О правах и обязанностях граждан в сфере охраны здоровья

Основные нормативные документы, которые регулируют отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Закон Омской области от 07.06.2012 N 1450-ОЗ «Об охране здоровья населения Омской области»

Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Омской области, ежегодно утверждаемая правительством Омской области

Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Омской области на 2015 год устанавливает порядок и условия предоставления медицинской помощи, в том числе сроки ожидания медицинской помощи.

При оказании медицинской помощи в плановой форме устанавливаются следующие сроки ожидания:

1) при оказании первичной медико-санитарной помощи

- прием врачом первичного звена - в день обращения гражданина в медицинскую организацию;

- консультации врачей-специалистов - не более 10 рабочих дней со дня обращения;

- проведение диагностических и лабораторных исследований - не более 10 рабочих дней с даты их назначения;

- проведение компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии, сцинтиграфии, ЭХО-кардиографии (2D, 3D режимах) - не более 30 рабочих дней с даты их назначения;

2) при оказании медицинской помощи в условиях дневного стационара - не более 15 рабочих дней с даты обращения;

3) при оказании специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи в стационарных условиях - не более 30 календарных дней с момента выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию (при условии обращения пациента за госпитализацией в рекомендуемые лечащим врачом сроки).

Пункт 20. Постановления Правительства Омской области от 24.12.2014 №330-п

Невыполнение медицинской организацией обязанностей об информировании граждан влечет наложение административных штрафов.

информировании граждан о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

информации о порядке, об объеме и условиях оказания медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Статья 6.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

Граждане для получения медицинской помощи имеют право на выбор медицинской организации и врача

Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 406н

"Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи"

В случае отказа лечащего врача от оказания медицинской помощи, руководитель медицинской организации должен содействовать замене лечащего врача

Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 407н

"Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача"

Иногородние граждане также имеют право на выбор медицинской организации и врача

Приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н

"Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи"

Вопрос оказания экстренной и неотложной помощи регулирует

Приказ Министерства здравоохранения Омской области от 05.08.2014 N 47

"О порядке организации оказания первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе на дому при вызове медицинского работника, гражданам, которые выбрали медицинскую организацию для получения первичной медико-санитарной помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не по территориально-участковому принципу"

Контроль качества оказания медицинской помощи регламентируется положениями Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Контроль в системе обязательного медицинского страхования

Приказ ФФОМС от 01.12.2010 № 230

"Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию"

Размер санкций по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию

Приложение № 12 к Тарифному соглашению в системе обязательного медицинского страхования Омской области на 2015 год от «31» декабря 2014 г.

Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности

Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 № 1152

"Об утверждении Положения о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности"

Ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности