Основные цели диспансеризации

Хотя диспансеризация носит название «обязательной и всеобщей», по факту она имеет добровольный характер. Гражданин вправе отказаться от прохождения диспансеризации вообще либо от какого-то отдельного анализа или осмотра. Все осмотры и анализы в рамках диспансеризации будут бесплатны.

Если Вы желаете проверить своё здоровье в рамках обязательной диспансеризации населения, то Вам нужно обратиться в регистратуру поликлиники или к участковому терапевту. Все данные о состоянии Вашего здоровья запишут в Паспорт здоровья, который до следующей диспансеризации будет храниться у Вас.

Основные цели диспансеризации

Раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной  инвалидности  и  преждевременной  смертности  населения  Российской Федерации (далее — хронические неинфекционные заболевания), к которым относятся:

— болезни  системы  кровообращения  и  в  первую  очередь  ишемическая  болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;

— злокачественные новообразования;

— сахарный диабет;

— хронические болезни легких.

Указанные  болезни  обуславливают  более  80%  всей  инвалидности  и  смертности населения нашей страны.

Кроме  того,  профилактический  медицинский  осмотр  направлен  на  выявление  и коррекцию  основных  факторов  риска  развития  указанных  заболеваний,  к  которым относятся:

— повышенный уровень артериального давления;

— повышенный уровень холестерина в крови;

— повышенный уровень глюкозы в крови;

— курение табака;

— пагубное потребление алкоголя;

— нерациональное питание;

— низкая физическая активность;

— избыточная масса тела или ожирение.

Дополнительная диспансеризация проводится врачами-специалистами с проведением лабораторных и функциональных исследований в следующем объеме:

осмотр врачами-специалистами:

терапевтом (врачом-терапевтом участковым, врачом общей практики (семейным врачом)),

акушером-гинекологом,

хирургом,

неврологом,

офтальмологом;

лабораторные и функциональные исследования:

клинический анализ крови;

биохимический анализ крови:

- общий белок,

- холестерин,

- липопротеиды низкой плотности сыворотки крови,

- триглицериды сыворотки крови,

- креатинин,

- мочевая кислота,

- билирубин,

- амилаза,

- сахар крови;

клинический анализ мочи;

онкомаркер специфический СА-125 (женщинам после 45 лет);

онкомаркер специфический PSA (мужчинам после 45 лет);

электрокардиография;

флюорография;

маммография (женщинам после 40 лет, за исключением случаев невозможности проведения исследования по медицинским показаниям в связи с двусторонней мастэктомией);

цитологическое исследование мазка из цервикального канала, за исключением случаев невозможности проведения исследования по медицинским показаниям (экстирпация матки, virgo).

Важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение всем гражданам, имеющим указанные факторы риска краткого профилактического консультирования, а так же для лиц с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском индивидуального углубленного и группового (школа пациента) профилактического консультирования. Такие активные профилактические вмешательства позволяют достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц, уже страдающих такими заболеваниями, значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений.

Где и когда можно пройти диспансеризацию

Граждане могут пройти диспансеризацию в медицинских учреждениях, к которым они прикреплены. Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться к участковому терапевту или фельдшеру  ФАП. Ваш участковый врач согласует с Вами ориентировочную дату (период) прохождения диспансеризации.

Сколько времени занимает прохождение диспансеризации

Прохождение обследования первого этапа диспансеризации требует два визита. Первый визит занимает ориентировочно от 1 до 2 часов (объем обследования значительно меняется в зависимости от Вашего возраста). Второй визит проводится через 1-6 дней к участковому врачу для заключительного осмотра и подведения итогов диспансеризации (зависит от длительности времени, необходимого для получения результатов исследований).

Если по результатам первого этапа диспансеризации у Вас выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, участковый врач сообщает Вам об этом и направляет на второй этап диспансеризации, длительность прохождения которого зависит от объема необходимого Вам дополнительного обследования.

Какая подготовка нужна для прохождения диспансеризации:

Для прохождения первого этапа диспансеризации желательно:

- Прийти в поликлинику утром, на голодный желудок.

- Взять с собой утреннюю порцию мочи в объеме 100-150 мл.

- Лицам в возрасте 45 лет и старше взять с собой утреннюю порцию кала в объеме 1-2 мл.

- Если Вы в течении предыдущих 12 месяцев проходили медицинские исследования, возьмите документы, подтверждающие это и покажите их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.

- Объем подготовки для прохождения второго этапа диспансеризации Вам объяснит участковый врач.

ФНС